Биология и экология

Правильная осанка и ее функции

Осанка – это комплексное понятие о привычном положении тела непринужденно стоящего человека. Осанка определяется и регулируется рефлексами позы, и отображает не только физическое, но и психическое состояние человека, и является одним из основных показателей здоровья. В формировании правильной осанки ведущую роль играет позвоночник и мышцы его окружающие. Осанка обусловлена наследственностью, но на ее формирование в процессе роста влияет множество факторов. Процесс формирования осанки начинается с раннего детства и проходит на основании закономерностей, которые характеры для образования условных двигательных связей.

В строгом научном понимании осанка — это способ построения биомеханической схемы тела человека в вертикальном положении. Это построение определяется комплексом безусловных рефлексов — двигательным стереотипом. Двигательный стереотип «выстраивает» из сегментов тела (считаясь с законами гравитации) ту или иную конструкцию тела, в определенной степени пригодную для сохранения вертикального положения и движения. В вертикальном положении сегменты тела (голова, грудь, торс, таз, ноги) выстраиваются относительно друг друга и относительно их скелета, образуя устойчивую конструкцию, способную противостоять инерционным силам, действующим на тело.

Осанку рассматривают в самых разных аспектах. Осанка и психическое здоровье, осанка и профессиональная карьера и т. д. Кроме этого, она является предметом изучения таких наук, как медицина, физическая культура, военное дело, театральное искусство, эстетика, эргономика, которые дают следующие определения осанки.

Осанка — это ориентация в пространстве вертикально расположенного тела человека для выполнения простых и сложных движений, определяемая состоянием мышечного и скелетного равновесия, которое предохраняет опорные конструкции тела от травмы или прогрессирующей деформации, как в покое, так и во время движения.

Осанка — это показатель здоровья и физической культуры человека. Хорошая осанка — эффективный и надежный путь профилактики и лечения таких болезней как боль в спине и остеохондроз позвоночника.

Осанка — это язык тела, поза, которая говорит о том, как человек ощущает себя по отношению к другим, к своей жизни, к самому себе, индивидуальность, внутренняя позиция, признак профессии и социального происхождения.

Основная задача осанки — предохранение опорно-двигательной системы от перегрузки и травмы за счет рационального выравнивания сегментов тела и баланса мышц.